Candidat-e-s aux législatives, il est temps de s’engager !

Dimanche 11 juin 2017 aura lieu le premier tour des élections législatives. Tout au long de la campagne électorale, SOS homophobie a souhaité sensibiliser les candidat-e-s aux élections législatives à l’importance de la lutte contre les LGBTIphobies.

Pour cela, SOS homophobie leur a adressé une Charte d’engagement moral en faveur de l’égalité des droits, de la dignité et des libertés des personnes lesbiennes, gays, bies, trans, intersexes (LGBTI).

Cette charte a pour but d’encourager les futur.e.s député.e.s à s’engager au cours de leur mandat contre les LGBTIphobies et pour la mise en place de politiques publiques apportant de nouveaux droits aux lesbiennes, gays, bi-e-s, trans et intersexes.

La charte compte aujourd’hui parmi ses signataires les candidat.e.s Erwann Binet, Myriam El Khomri, Cécile Duflot, Yves Jégo, Jean-Christophe Lagarde, Franck Riester, Marisol Touraine, Jean-Louis Touraine, ... (Voir la liste des signataires sur notre mini-site dédié)

SOS homophobie se réjouit d’avoir rassemblé autant de candidat.e.s de différents horizons politiques autour d’un même engagement humaniste en faveur de l’égalité des droits et des libertés de toutes les citoyennes et tous les citoyens quelles que soient leur orientation sexuelle ou leur identité de genre. Attentive et vigilante, SOS homophobie ne manquera pas de rappeler à tou-te-s les signataires de cette charte leur engagement en faveur des droits et des libertés des personnes LGBTI une fois la campagne électorale terminée.

Les violences et les discriminations envers les personnes LGBTI sont des sujets majeurs sur lesquels il sera nécessaire d’agir pour les futur-e-s député-e-s élu-e-s le 18 juin prochain.

SOS homophobie appelle donc tou-te-s les candidat-e-s aux élections législatives à signer sa Charte d'engagement pour les personnes LGBTI afin de s’engager ensemble pour la liberté, la dignité et l’égalité des droits de chacun-e-s.

 


 

Liste des 60 premier-e-s signataires

  • Julien DIVE, LR, AISNE, 2ème circonscription
  • Alain HUSILLOS CRESPO, LREM, AISNE, 3ème circonscription
  • Karl PINCHERELLE, PS, AISNE, 2ème circonscription
  • Alexandra LOUIS, LREM, BOUCHES DU RHONE, 3ème circonscription
  • Kader ARIF, PS, HAUTE GARONNE, 10ème circonscription
  • Sylvie ESPAGNOLLE-LABRUNE, FI, HAUTE GARONNE, 5ème circonscription
  • Catherine LEMORTON, PS, HAUTE GARONNE, 1ère circonscription
  • Martine MARTINEL, PS, HAUTE GARONNE, 4ème circonscription
  • Christian PICQUET, PCF, HAUTE GARONNE, 10ème circonscription
  • Christian ASSAF, PS, HERAULT, 8ème circonscription
  • Isabel CABECA, FdG-PCF, HERAULT, 2ème circonscription
  • Julien COLET, FI, HERAULT, 1ère circonscription
  • Coralie DUBOST, LREM, HERAULT 3ème circonscription
  • Anne-Rose LE VAN, FI, HERAULT, 1ère circonscription
  • Muriel RESSIGUIER, /,HERAULT, 2ème circonscription
  • Jean-Louis ROUMEGAS, EELV, HERAULT, 1ère circonscription
  • Eric BEAUGENDRE, EELV, INDRE ET LOIRE, 2ème circonscription
  • Philippe CHALUMEAU, LREM, INDRE ET LOIRE, 1ère circonscription
  • Philippe CONTE, UPR, INDRE ET LOIRE, 1ère circonscription
  • Christophe DUPIN, EELV, INDRE ET LOIRE, 1ère circonscription
  • Léonard LEMA, PCF, INDRE ET LOIRE, 1ère circonscription
  • Marisol TOURAINE, PS, INDRE ET LOIRE, 3ème circonscription
  • Erwann BINET, PS, ISERE, 8ème circonscription
  • Hervé PEREZ, UPR, ISERE, 2ème circonscription
  • Olivier VERAN, LREM, ISERE, 1ère circonscription
  • Ericka BAREIGTS, PS, LA REUNION, 1ère circonscription
  • Laurianne DENIAUD, PS, LOIRE ATLANTIQUE, 8ème circonscription
  • Françoise GODARD, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 9ème circonscription
  • Michel LABOUREUR, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 5ème circonscription
  • Véronique MAHE, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 7ème circonscription
  • François NICOLAS, EELV, LOIRE ATLANTIQUE, 4ème circonscription
  • Mireille PERNOT, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 4ème circonscription
  • Dominique RAIMBOURG, PS, LOIRE ATLANTIQUE, 4ème circonscription
  • Yvon RENEVOT, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 8ème circonscription
  • Marie-Claude ROBIN, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 10ème circonscription
  • Robin SALECROIX, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 3ème circonscription
  • Eymeric SEASSEAU, FdG-PCF, LOIRE ATLANTIQUE, 1ère circonscription
  • Romain LAVEAU, EELV, MAINE ET LOIRE, 1ère circonscription
  • Odile MONNET, UDI-PR, MORBIHAN, 1ère circonscription
  • André WOJCIECHOWSKI, UDI, MOSELLE, 7ème circonscription
  • Philippe HARQUET, PS, NORD, 4ème circonscription
  • Christophe ITIER, LREM, NORD, 1ère circonscription
  • Christine LAURENT, PS, NORD, 21ème circonscription
  • Sandrine ROUSSEAU, EELV, NORD, 9ème circonscription
  • Cécile DUFLOT, EELV-PS, PARIS, 6ème circonscription
  • Corine FAUGERON, EELV, PARIS, 7ème circonscription
  • Benjamin GRIVEAUX, LREM, PARIS, 5ème circonscription
  • Christian HONORE, LREM, PARIS, 3ème circonscription
  • Dan LERT, EELV, PARIS, 16ème circonscription
  • Colette CAPDEVIELLE, PS, PYRENEES ATLANTIQUES, 5ème circonscription
  • Thibault PATHIAS, EELV, PYRENEES ATLANTIQUES, 5ème circonscription
  • Bernard UTURRY, PS, PYRENEES ATLANTIQUES, 4ème circonscription
  • Véronique ZENONI, EELV, PYRENEES ATLANTIQUES, 4ème circonscription
  • Evelyne LELIEUR, EELV, RHONE, 13ème circonscription
  • Jean-Louis TOURAINE, LREM, RHONE, 3ème circonscription
  • Yves JEGO, UDI-PR, SEINE ET MARNE, 3ème circonscription
  • Franck RIESTER, LR, SEINE ET MARNE, 5ème circonscription
  • Elisabeth GUIGOU, PS, SEINE ST DENIS, 6ème circonscription
  • Jean-Christophe LAGARDE, UDI, SEINE ST DENIS, 5ème circonscription
  • Delphine DE LUCA, ECO, VAR, 1ère circonscription

Voir la liste complète sur le mini-site dédié