Les signataires

Liste des candidat-e-s aux législatives signataires de la Charte d’engagement pour les personnes LGBTI de SOS homophobie

 

AISNE

1ère circonscription

  • Brigitte Fournie-Turquin (EELV)

2ème circonscription

  • Julien Dive (LR)
  • Karl Pincherelle (PS)

3ème circonscription

  • Alain Husillos Crespo (LREM)

 

BOUCHES DU RHÔNE

3ème circonscription

  • Alexandra Louis (LREM)

 

DOUBS

5ème circonscription

  • Anthony Poulin (EELV)

 

ESSONNE

8ème circonscription

  • Irvin Bida (UDI-LR)

 

HAUTE GARONNE

1ère circonscription

  • Catherine Lemorton (PS)

3ème circonscription

  • Laurence Arribage (LR)

4ème circonscription

  • Martine Martinel (PS)

5ème circonscription

  • Sylvie Espagnolle-Labrune (FI)
  • Sandrine Floureusses

10ème circonscription

  • Kader Arif (PS)
  • Christian Picquet (PCF)

 

HERAULT

1ère circonscription

  • Julien Colet (FI)
  • Anne-Rose Le Van (FI)
  • Jean-Louis Roumegas (EELV)

2ème circonscription

  • Isabel Cabeca (FdG-PCF)
  • Muriel Ressiguier

3ème circonscription

  • Coralie Dubost (LREM)

8ème circonscription

  • Christian Assaf (PS)

 

INDRE ET LOIRE

1ère circonscription

  • Anne Brunet (LO)
  • Philippe Chalumeau (LREM)
  • Philippe Conte (UPR)
  • Christophe Dupin (EELV)
  • Léonard Lema (PCF)

2ème circonscription

  • Eric Beaugendre (EELV)

3ème circonscription

  • Marisol Touraine (PS)

 

ISÈRE

1ère circonscription

  • Olivier Veran (LREM)

2ème circonscription

  • Hervé Perez (UPR)

8ème circonscription

  • Erwann Binet (PS)

9ème circonscription

  • Julien Jousset (UPR)

 

LOIRE ATLANTIQUE

1ère circonscription

  • Eymeric Seasseau (FdG-PCF)

3ème circonscription

  • Robin Salecroix (FdG-PCF)

4ème circonscription

  • François Nicolas (EELV)
  • Mireille Pernot (FdG-PCF)
  • Dominique Raimbourg ((PS)

5ème circonscription

  • Michel Laboureur (FdG-PCF)

6ème circonscription

  • Gérard Poisson

7ème circonscription

  • Anne Boye (PS)
  • Véronique Mahe (FdG-PCF)

8ème circonscription

  • Laurianne Deniaud (PS)
  • Yvon Renevot (FdG-PCF)

9ème circonscription

  • Françoise Godard (FdG-PCF)

10ème circonscription

  • Marie-Claude Robin (FdG-PCF)

 

MAINE ET LOIRE

1ère circonscription

  • Romain Laveau (EELV)

 

MEURTHE ET MOSELLE

1ère circonscription

  • Mostafa Fourar (UDI-LR)

 

MEUSE

1ère circonscription

  • Bertrand Panchet (UDI)

 

MORBIHAN

1ère circonscription

  • Odile Monnet (UDI-PR)

 

MOSELLE

7ème circonscription

  • André Wojciechowski (UDI)

 

NORD

1ère circonscription

  • Walid Hanna (PS)
  • Christophe Itier (LREM)
  • Françoise Lamy (PS)

2ème circonscription

  • Audrey Linkenheld

4ème circonscription

  • Philippe Harquet (PS)

9ème circonscription

  • Sandrine Rousseau (EELV)

15ème circonscription

  • Michel Labitte (PS)

21ème circonscription

  • Christine Laurent (PS)

 

PARIS

1ère circonscription

  • Jean-François Legaret

3ème circonscription

  • Christian Honoré (LREM)

5ème circonscription

  • Benjamin Griveaux (LREM)

6ème circonscription

  • Cécile Duflot (EELV-PS)

7ème circonscription

  • Corine Faugeron (EELV)

11ème circonscription

  • Jean-Roch Sergent (UDI)

16ème circonscription

  • Dan Lert (EELV)

18ème circonscription

  • Myriam El’Khomri (PS)

 

PYRÉNÉES ATLANTIQUES

1ère circonscription

  • Jérôme Marbot (PS)

4ème circonscription

  • Bernard Uturry (PS)
  • Véronique Zenoni (EELV)

5ème circonscription

  • Colette Capdevielle (PS)
  • Thibault Pathias (EELV)

6ème circonscription

  • Sophie Bussière (EELV)

 

RÉUNION

1ère circonscription

  • Ericka Bareigts (PS)

 

RHÔNE

1ère circonscription

  • Arthur Tokatlian

3ème circonscription

  • Pascal Le Brun (FI)
  • Jean-Louis Touraine (LREM)

13ème circonscription

  • Avelyne Lelieur (EELV)

 

SARTHE

5ème circonscription

  • Sophie Bringuy (EELV)

 

SAVOIE

3ème circonscription

  • Philippe Vivier

 

SEINE ET MARNE

3ème circonscription

  • Yves Jégo (UDI-PR)

5ème circonscription

  • Franck Riester (LR)

 

SEINE SAINT DENIS

5ème circonscription

  • Jean-Christophe Lagarde (UDI)

6ème circonscription

  • Elisabeth Guigou (PS)

 

VAL DE MARNE

8ème circonscription

  • Gary Roustan (Vote Blanc)

 

VAR

1ère circonscription

  • Jean-Pierre Cervantes (EELV)
  • Delphine De Luca (ECO)

 

VAUCLUSE

1ère circonscription

  • André Castelli